怎么巧算数学题153乘54+71乘46+82乘4620122012乘2011-2012乘20112011

zz小偷 1年前 已收到1个回答 举报

bhsn 幼苗


153乘54+71乘46+82乘46
=153×54+46×(71+82)
=153×54+153×46
=153×(54+46)
=15300
20122012乘2011-2012乘20112011
=2012×1001×2011-2012×2011×1001
=0


1