一些初一巧算数学题,很急很急啊!(要过程啊!)

一些初一巧算数学题,很急很急啊!(要过程啊!)
1、计算.1+1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+1/5+2/5+3/5+4/5+.+59/60=?
2、五个数(-1),(-2),(-3),1,2中,设其中各个数之和为N1,任选两数之积的和为N2,任选三个数之积的和为N3,任选四个数之积的和为N4,五个数之积为N5,求和N1+N2+N3+N4+N5.
3、计算.99···9×99···9+199···9 (“···”表示N个9)
4、计算.S=1+3+3^2+3^3+…+3^2005
5、观察按下列规则拍成的一列数:1/1,1/2,2/1,1/3,2/2,3/1,1/4,2/3,3/2,4/1,1/5,2/4,3/3,4/2,5/1,1/6,··在这列数中,从左起第n个数记为
F(n),当F(n)=2/2007时,求n的值和这n个数的积.
hglx828 1年前 已收到3个回答 举报

第六感3 花朵


撇除第一项1/2不看,先从1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+1/5+2/5+3/5+4/5+.+59/60入手
可见1/3+2/3=1
1/4+2/4+3/4=(1/4+3/4)+2/4=1+1/2
1/5+2/5+3/5+4/5=(1/5+4/5)+(2/5+3/5)=1+1=2
当分母为偶数的时候,一定会多出一个1/2,而当分母为奇数的时候,结果一定是整数
光从分母看,从3到60,奇偶数各为29个
所以所有分母为奇数项的和为(1+29)×29÷2=435
所有偶数项的和为435+29×(1/2)
又因为一开始就有一个被撇除不看的1/2,所以偶数项所有的和应该为435+30×(1/2)=450
1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+1/5+2/5+3/5+4/5+.+59/60=435+450=885
设f(x)=x^5-N1x^4+N2x^3-N3x^2+N4x-N5,所以-f(-1)即为所求
由已知条件可知f(x)=(x+1)(x+2)(x+3)(x-1)(x-2)
-f(-1)=0
99.9乘99.9+199...9
=(99…9)²+2*99…9+1
=(99…9+1)²
=10^(2n)
^表示乘方
也就是1后面2n个0
S=1+3+3+3……+3
3S=3+3^2+3^3+.+3^2006
3S-S=3^2006-1
2S=3^2006-1
S=(3^2006-1)/2
2007+2=2009
1+2+3+...+2008=2008*(2008+1)/2=2017036
所以第2017037个是1/2008,第2017038个是2/2007,第2017039个是3/2006,
在这列数中,从左起第n个数记为F(n),当F(n)=2/2007时,n的值是2017038
1/1=1
1/1*1/2*2/1=1
1/1*1/2*2/1*1/3*2/2*3/1=1
.
前面2017036个数的积是1
1/2008*(2/2007)=1/(1004*2007)=1/2015028
这n个数的积是1/2015028
记得采纳一下哦


4

pxyurol 幼苗


886
n=2015029


2

岸芷汀兰911 幼苗


1、886
5、n=2015029


1