tanα=3/5,α为锐角,求 (4cosα-5sinα)/(2cosα+3sinα)

天天耿耿民13 1年前 已收到2个回答 举报

嘻哈坤虫 幼苗


sinα/cosα=tanα=3/5
sinα=(3/5)cosα
原式=(4cosα-3cosα)/[2cosα+(9/5)cosα]=5/19


6

寒潭月 幼苗


(4cosα-5sinα)/(2cosα+3sinα)=(4-5tanα)/(2+3tanα)=1/(19/5)=5/19


2