数学订正变式(1):tanα=根号3(1+m),tan(-β)=根号3(tanαtanβ+m),且α,β锐角,求α+β的

数学订正变式(1):tanα=根号3(1+m),tan(-β)=根号3(tanαtanβ+m),且α,β锐角,求α+β的值
四川柳下惠 1年前 已收到1个回答 举报

zhouclay 幼苗


tanα=根号3(1+m)
tan(-β)=根号3(tanαtanβ+m)
两式子相减
tanα+tanβ=√3-√3tanαtanβ
∴ tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=√3
∵ α,β都是锐角
则0


8