能整除12、又能整除18,最大的数是36.______.

然然LY 1年前 已收到5个回答 举报

沙漠法则 春芽


解题思路:求12和18的最大公因数,求两个数的最大公因数也就是求这两个数的公有质因数的连乘积.

12=2×2×3,
18=2×3×3,
12和18的最大公因数数:2×3=6,
所以能整除12、又能整除18,最大的数是6;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 本题主要考查了最大公因数的求法:即求两个数最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积.


3

claire_h 幼苗


就是12和18的最大公约数,6


2

好运福来 果实


既能整除12,又能整除18的最大数
是这两个数的最大公因数,也就是6


1

snowy114 幼苗


12=2*2*3
18=2*3*3
最大数为2*3=6
完毕!
有问题请发问,没问题请采纳,多谢!


1

抓紧时间慢慢等吧 幼苗


2个数的最大公因数嘛,很简单的题目,只有最大公因数是能被这2个数字一起整除的,答案是6.最小的话是2


0