若tanα =3,求2sinα-3cosα/4cosα+5sinα+3sin^2α-4cos^2α

遇见预见 1年前 已收到1个回答 举报

kuang258 幼苗


tanα=3=sinα/cosα
(sinα)^2+(cosα)^2=1
sinα =3/√10
cosα =1/√10
cos2α =cosα^2-sinα^2=-8/10
sin2α=2sinαcosα=6/10
即可得到相关结果


5