(2011•桂林模拟)设函数f(x)=cosωx(sinωx+cosωx),其中0<ω<2.

(2011•桂林模拟)设函数f(x)=cosωx(sinωx+cosωx),其中0<ω<2.
(1)若f(x)的周期为π,求当-
π
6
≤x≤
π
3
时,f(x)的值域
(2)若函数f(x )的图象的一条对称轴为x=
π
3
,求ω的值.
仰起笑脸三三 1年前 已收到1个回答 举报

花木相思树 幼苗


解题思路:(1)钭条件中的f(x)化成y=asin(ωx+φ)的形式,再利用f(x)的周期为π,求ω;利用三角函数的单调性求当-π6≤x≤π3时,f(x)的值域;(2)三角函数图象与性质可得,正弦函数y=sinx的对称轴方程是:x=π2+kπ,由此求得ω的值.

f(x)=

3
2sin2ωx+
1
2cos2ωx+
1
2=sin(2ωx+
π
6)+
1
2.
(1)因为T=π,所以ω=1.∴f(x)=

3
2sin2ωx+
1
2cos2ωx+
1
2=sin(2x+
π
6)+
1
2
当-
π
6≤x≤
π
3时,2x+
π
6∈[-
π
6,

6],
所以f (x)的值域为[0,].
(2)因为f(x)的图象的一条对称轴为x=
π
3,
所以2ω(
π
3)+
π
6=kπ+
π
2(k∈Z),
ω=
3
2k+
1
2(k∈Z),
又0<ω<2,所以-
1
3<k<1,又k∈Z,
所以k=0,ω=
1
2.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;正弦函数的单调性.


9