利用因式分解法研究(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-n的平方分之...

利用因式分解法研究(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-n的平方分之...
利用因式分解法研究(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-n的平方分之一)的值.
ghy45 1年前 已收到5个回答 举报

谁TMD抢注我ID 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)…(1-1/n^2)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4).(1-1/n)(1+1/n)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4*.(n-1)/n*(n+1)/n
=n+1/2n


2

纳兰三十八若 幼苗


用平方差公式啊 1就是1的平方 答案是1除以 [(1+2)*(1-2)*(1+3)*(1-3)......(1+n)*(1-n)]


2

xwvinsons 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)…(1-1/n^2)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)....(1-1/n)(1+1/n)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4*....(n-1)/n*(n+1)/n
=n+1/2n


2

伊伊baby 幼苗


不知道


1

yangt758 幼苗


(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16),,,,,(1-1/n^2)
=3/4(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4),,,,(1+1/n)(1-1/n)
=2/3(1+1/4)(1-1/4)..),,,,(1+1/n)(1-1/n).
=1-1/n
一直约最后就剩下最后一项


1