a(5-4x)=4+a^2(1-X)

for1324 1年前 已收到1个回答 举报

zhg0910 幼苗


化简,
5a-4ax=4+a^2-a^2x
a^2x-4ax=a^2+4-5a
(a^2-4a)x=(a^2-4a)-(a-4)
x=1-(a-4)/(a^2-4a)
x=1-1/a


1