若a是方程x的平方+x+2010=0的一个根,则代数式a(a+1)的值是多少?

下一站不停车 1年前 已收到1个回答 举报

pdu4 幼苗


若a是方程x²+x+2010=0的一个根
那么a²+a+2010=0
所以a²+a=-2010
所以a(a+1)=a²+a=-2010


9