关于x的一元二次方程x^2-x+p-1=0有两个实数根x1x2,若{2+x1(1-x1)}{2+x2{1-x2}=9,求

关于x的一元二次方程x^2-x+p-1=0有两个实数根x1x2,若{2+x1(1-x1)}{2+x2{1-x2}=9,求P的值
阿芳女士 1年前 已收到1个回答 举报

aireryuygh 幼苗


由韦达定理得:
x1+x2=1
x1x2=p-1
故9=[2+x1(1-x1)][2+x2(1-x2)]=4+2(x1-x1^2+x2-x2^2)+x1x2(1-x1)(1-x2)
=4+2[(x1+x2)-(x1+x2)^2+2x1x2]+x1x2[1-(x1+x2)+x1x2]
=4+2[1-1+2(p-1)]+(p-1)[1-1+p-1]
=4+4(p-1)+(p-1)^2
=(p-1+2)^2
=(p+1)^2
因此有:p+1=3 or -3
p=2 or -4


7