1.6x-5分之2x加6等于10怎么解方程,让我看的懂)

mijiani 1年前 已收到1个回答 举报

abs2 果实


1.6x-(2x+6)/5=10
两边乘5
8x-2x-6=50
6x-2x=50+6
4x=56
x=56÷4
x=14


6