已知函数f(x)=|x-a|,g(x)=ax,(a属于R) (1)若函数y=f(x)是偶函数,求出实数a的值 (2)若方

已知函数f(x)=|x-a|,g(x)=ax,(a属于R) (1)若函数y=f(x)是偶函数,求出实数a的值 (2)若方程f(x)=g(x)有两解,求出示数a的取值范围
雅谷 1年前 已收到4个回答 举报

一天两次SY 春芽


楼上的兄弟给了答案我就不凑热闹了,我给第二问一个图


9

9697096970 幼苗


因为f(X)是偶函数,所以f(-x)=f(x),即/x-a/=/-x-a/,所以a=0
f(x)=g(x)有两根,则两边分别平方,得x^2+a^2-2ax=a^2x^2, ,然后根据根的判别式得出结论


1

gengyawei123 幼苗


最好是通过做图来解决问题2
(1) f(-x)=f(x), a=0
(2)-1


0

ywchen2000 幼苗


(1)因为f(-x)=f(x),所以|x+a|=|x-a|,固a=0;
(2)解根据它们的图形可知,当a>0时y=ax的斜率因在(0,1),当a


0