一本故事书共180页,小红第一天读了这本书的1/5,第二天读了这本书的1/3,他两天共读了这本书的几分之几?两天共读了多

一本故事书共180页,小红第一天读了这本书的1/5,第二天读了这本书的1/3,他两天共读了这本书的几分之几?两天共读了多少页?第三天他要从第几页读起?
ltsyzgb 1年前 已收到4个回答 举报

xyh197892 幼苗


一本故事书共180页,小红第一天读了这本书的1/5,第二天读了这本书的1/3,他两天共读了这本书的几分之几?
1/5+1/3=8/15
两天共读了多少页?
180×8/15=96(页)
第三天他要从第几页读起?
96+1=97(页)


10

dgwdhjlwp 幼苗


1/5 + 1/3 = 8/15
8/15 * 180 = 96 ( 1/5 * 180 + 1/3 * 180 = 96 )
97


2

萧沐雨 幼苗


8/15
96页
从97页读


1

vianvian_song 幼苗


8/15
96
97


1