一本故事书共160页,小红第一天读了15页,第二读了4/1,还剩下全书的几分之几

伦apple 1年前 已收到17个回答 举报

464211912 幼苗


这道题出的不严密了,【第二读了4/1】是什么意思.是不是第二天读了剩下的1/4啊?还是第二天读了全书的1/4啊,反正4/1是不可能的
我推断是第二天读了全书的1/4,也就是160×1/4=40
还剩下全书的【160-15-40】/160=21/32
二十一分之三十二


2

jiangbinying 幼苗


第一天读了全书的15/160=3/32
还剩下全书的:
1-3/32-1/4=11/32


2

中介zz 幼苗


160-15=145
160*4/1=40
(145-40)/160=105/160=21/32
答:还剩下全书的32分之21.


2

游离于城市边缘 幼苗


21/32


2

wlever 幼苗


160-15-160*1/4=105
105/160=21/32


1

比视贱商 幼苗


二十一分之三十二(21/32)


1

yuen13 幼苗


二十一分之三十二(21/32)


1

糖葫芦317 幼苗


二十一分之三十二(21/32)
怎么可能是4/1呢?一本书是一个单位一,不可能出现大于1的分数。比如一本书是90页,你没可能读了100页吧。估计这道题出得模糊了。


1

无蚀 幼苗


这道题出的不严密了,【第二读了4/1】是什么意思。是不是第二天读了剩下的1/4啊?还是第二天读了全书的1/4啊,反正4/1是不可能的
我推断是第二天读了全书的1/4,也就是160×1/4=40
还剩下全书的【160-15-40】/160=21/32 .


1

tyw1964 幼苗


是21/32啊!


1

cheche1228 幼苗


1/4是40页 一共读了55页 还剩下160-55=105页
还剩下105/160=21/32


0

味精diang 幼苗


21/32


0

czhaolibin 幼苗


160x1/4=40(页)
[160-(15+40)]/160
=105/160
21/32


0

yoyozm 幼苗


一百三十四分之八十七


0

无限风光在险峰z 幼苗


第一步:160×4/1+15=55(页)
第二步:55÷160=32/11
答:还剩下全书的32分之11


0

yooh123 幼苗


二十一分之三十二


0

nicks 幼苗


160*1/4=120(页)
(120+15)除于160=21/32


0