淘气用三天的时间把一本故事书看完,他第一三看的页数与剩下的页数的比是1:5,第二天看了全书总页数的七分之二,第三天看了2

淘气用三天的时间把一本故事书看完,他第一三看的页数与剩下的页数的比是1:5,第二天看了全书总页数的七分之二,第三天看了23页.第三天看了全书的几分之几?这本科技书一共多少页?
sadwerft 1年前 已收到3个回答 举报

aiersanmi 春芽


解题思路:因“他第一天看的页数与剩下的页数的比是1:5”,所以他第一天看的页数就是总页数的[1/1+5],根据题意要把这本书的总页数看作是单位“1”,求第三天看了几分之几,是用单位“1”减去第一天看的,再减去第二天各看了这本书的几分之几.“求这本书有多少页”,用第三天的页数除以它对应的分率即可.

1-[1/1+5]-[2/7],
=1−
1
6−
2
7,
=[23/42],
23÷
23
42=42(页).
答:三天看了全书的[23/42],这本科技书一共42页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的单位“1”,再根据单位“1”的情况分析题目中的数量关系,列式解答.


3

置书怀袖 幼苗


23÷(1-1/6-2/7)
=42


1

qooop 幼苗


1-1/6-2/7=23/42
还剩23
总共42


1