修一段水渠,第一天修了全长的5分之1,第二天比第一天多修20米,还剩60米没修,这段水渠长多少米?说...

修一段水渠,第一天修了全长的5分之1,第二天比第一天多修20米,还剩60米没修,这段水渠长多少米?说...
修一段水渠,第一天修了全长的5分之1,第二天比第一天多修20米,还剩60米没修,这段水渠长多少米?
说明:分步做,写小标题,说明每步求的是什么,写清单位名称
bluesky1682000 1年前 已收到2个回答 举报

ghost866 幼苗


假设第一天和第二天修得同样多,则剩下60+20=80米
这时剩下的占全长的1-1/5-1/5=3/5
这段水渠长80÷3/5=400/3米


2

vitamincc1104 幼苗


设总共为x,则第一天修0.2x,第二天修0.2x+20,则有【0.2x+0.2x+20+60】=x,解的x=400/3


2