以下是某种加钙食盐包装标签上的部分文字。 请仔细阅读后回答以下问题:

以下是某种加钙食盐包装标签上的部分文字。
请仔细阅读后回答以下问题:
(1)包装标签上钙含量是指_______(填“单质钙、碳酸钙、钙元素”中的一种),碘酸钾(KIO 3 )中碘(I)元素的化合价为__________价。
(2)为了测定此盐中的钙元素含量,取10g这种盐溶于水,过滤,向滤渣中加入足量稀盐酸,生成0.022g气体。
①此气体为____________(写化学式);
②试计算此加钙食盐中碳酸钙的质量。
IBMF 1年前 已收到1个回答 举报

粉毛 幼苗


(1)钙元素 ;+5
(2)①CO 2
②设原混合物中 CaCO 3 的质量为x
CaCO 3 + 2HCl ==CaCl 2 + H 2 O + CO 2
 100      44
 x     0.022g
100/44 = x/0.022gx = 0.05g
答:原混合物样品中CaCO 3 的质量为0.05g。


10