梨的个数是苹果的3\4,橘子的个数是梨的3分之5倍,橘子和苹果共90个,梨有多少个?

w410128246 1年前 已收到1个回答 举报

nhlgx111 春芽


设苹果个数是x个
那么梨的个数是3x个
橘子是3x×(5/3)=5x个
苹果+橘子=6x=90
解得x=90/6=15个
那么梨有3x=45个


9