证明指数函数y=a*《a>1》是增函数解两个任意实数X1.X2且x2大于x1,得y1=a* y2=a*因为a>o且a不等

证明指数函数y=a*《a>1》是增函数解两个任意实数X1.X2且x2大于x1,得y1=a* y2=a*因为a>o且a不等于1,所以a*1a*2所以y2>y1.所以是增函数.解法对吗?谢谢朋友了哈!
luk1 1年前 已收到2个回答 举报

joe29 幼苗


你错了
①a>1,题目中已经给出
②a>o且a不等于1,
这根本就得不到a^x1<a^x2这个结论
以下为证明过程
证:
设x1,x2∈R,且x1<x2
则y2/y1=a^x2/a^x1=a^(x2-x1)
∵a>1,x2-x1>0
∴a^(x2-x1)>1,
即y2/y1>1
又∵y1,y2>0
∴y2>y1
∴y=a^x是增函数


1

lelelexp 幼苗


前天 16:29 上传
下载 (39.4 KB) ,[已答复] 大家好,帮我看下这个错误,我是菜鸟哦,急
如何让 上面的文章左右都显示呢 这个只有左边显示右边不显示
合阳人门户网 www.***.com 在下面军事新闻处可以找看具体情况


0