2箱梨与5箱橘子一样重,1箱苹果与2箱橘子一样重,2箱梨和2箱苹果重72千克.1箱梨、1箱橘子、1箱苹果各重多少千克?

悠悠的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

守应 幼苗


2梨=5橘 1苹=2橘 则 4梨=10橘 5苹=10橘 即 4梨=5苹
因为2梨+2苹=72kg 则 4梨+4苹=144kg
因为4梨=10橘 4苹=8橘子 则10橘+8橘=144kg
所以1橘=8kg 1苹=4kg 1梨=20kg

1年前 追问

8

悠悠的鱼儿 举报

有算式吗?

举报 守应

你是小学么 小学的话这个应该没问题 实在不行用xyz设橘子梨子苹果为xyz再算就行了

悠悠的鱼儿 举报

但是我才三年级!

举报 守应

那我上面这个写上去就可以了 不会错的 至少答案不错 格式的话也不是大问题