一篮苹果比一篮橘子重3千克,且苹果的重量是橘子的1.5倍,一篮橘子和一篮苹果各重多少千克?(用方程做)

tether 1年前 已收到7个回答 举报

hfjlm 幼苗


设橘子重xkg,苹果为1.5xkg
1.5x-x=3
0.5x=3
x=6
1.5x=9


6

unfailgirl 幼苗


设一篮子橘子重x千克
x+3=1.5x
x=6
则一篮子苹果为9千克


2

机电小子 幼苗


设苹果的重量是x千克,那么橘子的重量是(x-3)千克
x=1.5(x-3)
0.5x=4.5
x=9
所以苹果的重量是9千克,橘子的重量是6千克


2

dsf1976 幼苗


设一篮苹果重x千克,一篮橘子重y千克,则
x - y=3
x -1.5y=0
解得x=9,y=6
即一篮苹果重9千克,一篮橘子重6千克。


1

biji527 幼苗


设苹果重X千克 桔子重Y千克
X= Y+3
X=1.5Y Y=6 X=9


1

icecola0507 幼苗


设一篮苹果为X,一篮橘子Y:
X+Y=3;
1.5Y=X
那么X=1.8,Y=1.2


1

ffGM 幼苗


设橘子x千克,苹果1.5x千克。
1.5x-x=3
0.5 x=3
x=6
1.5x=6×1.5=9
答:橘子有6千克,苹果有9千克。
这是我们老师的标准答案。


1