一篮苹果连篮共重3.2千克,卖掉一半苹果后,连篮还重1.7千克.苹果和篮各有多重?

doubleliang1027 1年前 已收到6个回答 举报

delta3747 春芽


解题思路:根据题意知,用原来一篮苹果连篮的重量减去现在苹果连篮的重量,就等于原来苹果重量的一半,再乘2即原来苹果重量;再用原来一篮苹果连篮的重量减去苹果重量即篮子重量,据此解答.

(3.2-1.7)×2,
=1.5×2,
=3(千克);
3.2-3=0.2(千克);
答:苹果重3千克,篮子重0.2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是理解现在比原来减少的重量就是一半苹果的重量.


9

cxxhhr 幼苗


也就是说
一半的苹果重3.2-1.7=1.5千克
所以
苹果重1.5*2=3千克
篮重3.2-3=0.2千克


2

今天没事 幼苗


设苹果x千克,篮子y千克
x+y=3.2
x/2+y=1.7
解得:x=3
y=0.2


1

笑熬浆糊11 幼苗


苹果:(3.2-1.7)×2=3
蓝:3.2-3=0.2


1

皇室用户 幼苗


3.2-1.7=1.5 ,1.5x2=3, 3.2-3=0.2


0

不在悲伤 幼苗


一半苹果重3.2-1.7=1.5 千克
所有苹果1.5 +1.5 =3千克
蓝重3.2-3=0.2 千克


0