一篮苹果连篮共重3.2千克,卖掉一半苹果后,连篮共重1.7千克,苹果和篮各有多少千克

lafu506 1年前 已收到6个回答 举报

ylq9641 幼苗


设苹果重 X 千克 篮重 Y 千克
X+Y=3.2
X/2+Y=1.7
X=3
Y=0.2
答:苹果重3千克 篮重0.2千克
预祝你学习天天向上.


10

shooter_lp 幼苗


设苹果X千克 篮子Y千克
列二元一次方程组:
X+Y=3.2
X1/2+Y=1.7
解得X=3千克 Y=0.2千克


2

于君共免 幼苗


3.2-1.7=1.5(千克)
3.2-0.8=2.4(千克)
3.2-2.4=0.8(千克)


2

ai1b 幼苗


苹果:(3.2-1.7)*2=3千克;
篮:3.2-3=0.2千克。


0

woai52 幼苗


苹果 3
蓝 0.2


0

独孤青杨 幼苗


设篮重x千克,苹果中3.2-x千克
(3.2-x)/2+x=1.7
解方程得:x=0.2 3.2-0.2=3
答:苹果重3千克,篮重0.2千克


0