2箱梨与5箱橘子一样重,1箱苹果与2箱橘子一样重,2箱梨与2箱苹果重72千克,一箱梨重()千克 一箱苹果(

2箱梨与5箱橘子一样重,1箱苹果与2箱橘子一样重,2箱梨与2箱苹果重72千克,一箱梨重()千克 一箱苹果(
一箱梨多少千克一箱苹果多少千克一箱橘子多少千克
huangjinhaian535 1年前 已收到1个回答 举报

mxh625 幼苗


2×2=4
4+5=9
一箱橘子重:72÷9=8千克
一箱苹果重:8×2=16千克
一箱梨子重:8×5÷2=20千克.


8