水果店运来苹果、橘子、梨一共1600千克,苹果和橘子的重量比是5:6,梨的重量是橘子重量的十分之三,三...

水果店运来苹果、橘子、梨一共1600千克,苹果和橘子的重量比是5:6,梨的重量是橘子重量的十分之三,三...
水果店运来苹果、橘子、梨一共1600千克,苹果和橘子的重量比是5:6,梨的重量是橘子重量的十分之三,三种水果各有多少千克?
XYZWNH 1年前 已收到5个回答 举报

vigour_sz 幼苗


设一个单位为X,梨有3X,橘子有10X,苹果是10/6*5X
列方程13X+25/3X=1600
x=75
苹果625KG,橘子750KG,梨225kg


6

xufei_2002 幼苗


梨所占总数的比为6×3/10=1.8
5+6+1.8=12.8
苹果=1600千克×5/12.8=625千克
橘子=1600千克×6/12.8=750千克
梨重=1600千克×1.8/12.8=225千克


2

桔子坚强 幼苗


设橘子的重量为X则梨的重量则为3/10X橘子和苹果的重量是5:6则可以设为橘子和苹果的比值为X:Y这中间有一个等式就可以计算出明天在给你写吧,我要下班了


2

全子海 幼苗


不好算


0

4355470 花朵


梨:橘=3:10,那么橘:梨=10:3,也等于6:9/5(五分之九),所以,苹:橘:梨=5:6:9/5,(5+6+5/9=64/5)五分之六十四,(1600除64/5=125),苹125乘5=625,橘125乘6=750,梨125乘9/5=225.


0