设数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=2-2Sn;数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20.

设数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=2-2Sn;数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20.
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)若cn=an•bn,n=1,2,3,…,Tn为数列{cn}的前n项和.求证:Tn
7
2
彭与藤 1年前 已收到5个回答 举报

要要要要uu了 幼苗


解题思路:(1)由题设条件知b1
2
3
b2
2
9
,bn=2-2Sn,bn-bn-1=-2(Sn-Sn-1)=-2bn
bn
bn−1
1
3
,由此可求出数列{bn}的通项公式.
(2)数列{an}为等差数列,公差d=
1
2
(a7a5)=3
,可得an=3n-1.从而cnanbn=2(3n−1)•
1
3n
,由此能证明数列{cn}的前n项和Tn
7
2

(1)由bn=2-2Sn,令n=1,则b1=2-2S1,又S1=b1
所以b1=
2
3.b2=2-2(b1+b2),则b2=
2
9.
当n≥2时,由bn=2-2Sn,可得bn-bn-1=-2(Sn-Sn-1)=-2bn.即
bn
bn−1=
1
3.
所以{bn}是以b1=
2
3为首项,[1/3]为公比的等比数列,于是bn=2•
1
3n.
(2)数列{an}为等差数列,公差d=
1
2(a7−a5)=3,可得an=3n-1.
从而cn=an•bn=2(3n-1)•[1
3n
∴Tn=2[2•
1/3+5•
1
32+8•
1
33+…+(3n−1)•
1
3n]=
7
2−
7
2•
1
3n−
n
3n−1<
7
2].

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意公式的灵活运用.


3

xueguiying 幼苗


{bn}= -3n^2+n+2


2

夜半颖子 幼苗


(1) bn=2-2Sn,
bn+1=2-2Sn+1
两式相减,有bn+1-bn=2(Sn-Sn+1)=-2bn+1
所以有3bn+1=bn 对任意n∈N成立
b1=2-2S1=2-2b1, b1=2/3
bn=2(1/3)^n
(2)an=3n-1
cn=2(3n-1)(1/3)^n
下面求和吧
首先,cn+1-...


2

紫色泥巴 幼苗


a6=(a5+a7)/2 a6=17
∴d=3 a1+4d=14 a1=2
∴Sn=na1 + n(n-1)d/2
=2n + (3n²-3n/2)
∴bn=2-2n -(3n²-3n/2)


1

11zr 幼苗


(1){bn}=-3n的平方-n+2
(2)


0