设数列{Bn}的前n项和为Sn,且Bn=2-2Sn;数列{An}为等差数列,且A5=14,A7=20.

设数列{Bn}的前n项和为Sn,且Bn=2-2Sn;数列{An}为等差数列,且A5=14,A7=20.
若Cn=An*Bn(n=1,2,3…),Tn为数列{Cn}的前n项和,求证:Tn
rainring 1年前 已收到1个回答 举报

可心2001 幼苗


1=2-2b1,b1=2/3.
bn- b(n-1)=-2(sn-s(n-1))=-2 bn,bn/ b(n-1)=1/3.bn=2/3•(1/3)^(n-1).
a1=2,d=3.
an=3n-1.cn=an*bn=2/3•(3n-1)(1/3)^(n-1)=2n(1/3)^(n-1)-3/2•(1/3)^(n-1)
错位相减
Tn=7/2-(3n-1)(1/3)^n-3/2•(1/3)^(n-1)


4