当k为何值时,方程2(k+1)x^2+4kx+3k-2=0

当k为何值时,方程2(k+1)x^2+4kx+3k-2=0
共分3种情况讨论--(1)两根互为相反数;(2)两根互为倒数;(3)有一根为零,另一根不为零
奥塞梯 1年前 已收到1个回答 举报

又瘦了点 春芽


1)
X1+X2=0=-4K/(2K+2)
K=0
2)
X1X2=1=(3K-2)/(2K+2)
K=4
3)
X1X2=0,3K-2=0
K=2/3


7