关于x的方程5x-a=0的解比关于y的方程3y+a=0的解小2,则a的值是(  )

关于x的方程5x-a=0的解比关于y的方程3y+a=0的解小2,则a的值是(  )
A. [15/4]
B. -[15/4]
C. [4/15]
D. -[4/15]
动心男孩 1年前 已收到2个回答 举报

五台山88 幼苗


解题思路:把a当做已知数分别表示出x与y的值,根据关于x的方程5x-a=0的解比关于y的方程3y+a=0的解小2,得到关于a的一元一次方程,求出方程的解即可得到a的值.

∵5x-a=0,
∴x=[a/5],
∵3y+a=0,
∴y=-[a/3],
∴-[a/3]-[a/5]=2,
去分母得:-5a-3a=30,
合并得:-8a=30,
解得:a=-[15/4].
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,表示出x与y的值是解本题的关键.


2

小熊VS乖乖 幼苗


答案为B, 负四分之十五


0