全校有七百七十人参加作文、数学、英语课外兴趣小组活动(每人只参加一个组),参加作文组与数学组的人数的比是二比三,参加数学

全校有七百七十人参加作文、数学、英语课外兴趣小组活动(每人只参加一个组),参加作文组与数学组的人数的比是二比三,参加数学组和英语组的人数的比是四比五,三个数各有多少人?
梨君斋主人 1年前 已收到1个回答 举报

soul2002339 幼苗


作文:数学=2:3=8:12
数学:英语=4:5=12:15
所以
作文:数学:英语=8:12:15
所以
770÷(8+12+15)=22
22×8=196 作文
22×12=264数学
22×15=330 英语


1