某小学开展一项兴趣小组活动,有1/2的同学参加,全校2/3的男生参加,1/4的女生参加,该校女生人数是男生人

某小学开展一项兴趣小组活动,有1/2的同学参加,全校2/3的男生参加,1/4的女生参加,该校女生人数是男生人
数的百分之几?
丰信子 1年前 已收到3个回答 举报

飞上天的企鹅 幼苗


该校女生是男生的三分之二.根据题意可得三分之二的男生加上四分之一的女生等于三分之一的男生加四分之三的女生,即二分之一的女生等于三分之一的男生,及该校的女生数是男生人数的三分之二.2/3男+1/4女=(男+女)/2 = 1/3 男+3/4 女 2/4 女= 1/3 男 女/男= 2/3


8

肥猫不肥 幼苗


该校女生是男生的三分之二


1

驴球 幼苗


不知道你现在是几年级,我给你讲一种方法。
设该校有男生x人,女生y人,就容易得到等式:(x+y)/2=2x/3+y/4
移项之后,得到:y/4=x/6
也就是女生是男生人数的2/3,66.7%


0