某希望小学开展一项新区活动,有1/2的同学参加.全校2/3的男生参加,1/4的女生参加,男生人数占学校人数的几分之几?

bonny 1年前 已收到1个回答 举报

天使地眼泪 幼苗


设男生为x,女生为y,总学生为z,则
2x/3+y/4=z/2,故z=4x/3+y/2
又x+y=z,所以4x/3+y/2=x+y,即x/3=y/2,也即y=2x/3
所以z=5x/3,故x=3z/5
男生人数占学校人数的五分之三.


7