某校组织一次冬令营活动,有8名同学参加,其中有5名男同学,3名女同学,为了活动的需要,要从这8名同学中随机抽取3名同学去

某校组织一次冬令营活动,有8名同学参加,其中有5名男同学,3名女同学,为了活动的需要,要从这8名同学中随机抽取3名同学去执行一项特殊任务,记其中有X名男同学.
(1)求X的概率分布;
(2)求去执行任务的同学中有男有女的概率.
lj00204214 1年前 已收到1个回答 举报

逛街男孩 幼苗


解题思路:(1)确定X的可能取值,利用独立重复试验概率公式求概率,从而可得X的概率分布列;
(2)去执行任务的同学中有男有女的概率为P(X=1)+P(X=2),从而可得结论.

(1)X的可能取值为0,1,2,3,则
P(X=0)=

C05
C33

C38=[1/56];P(X=1)=

C15
C23

C38=[15/56];P(X=2)=

C25
C13

C38=[15/28];P(X=3)=

C35
C03

C38=[5/28]
即X的概率分布列为

X 0 1 2 3
P [1/56] [15/56] [15/28] [5/28](8分)
(2)去执行任务的同学中有男有女的概率为P(X=1)+P(X=2)=[15/56]+[15/28]=[45/56].(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列,确定变量的取值,求出相应的概率是关键.


2