新年到了,坪市小学五(1)班数学兴趣小组调查了本班所有同学节日里的活动,并记录在下面的表中.

新年到了,坪市小学五(1)班数学兴趣小组调查了本班所有同学节日里的活动,并记录在下面的表中.
活动 人数/人 占全班人数的几分之几
外出游玩 12
看望孤寡老人 8
观看演出 6
体育锻炼 10
其他 14
这怪谁啊 1年前 已收到1个回答 举报

goudui 春芽


解题思路:求出这个班人数的总和,再分别除各个兴趣小组的人数,就是各兴趣小组占人数的几分之几.据此解答.

全班人数:12+8+6+10+14=50(人),
12÷50=
6
25,
8÷50=
4
25,
6÷50=
3
25,
10÷50=
1
5,
14÷50=
7
25,

活动 人数/人 占全班人数的几分之几
外出游玩 12
6
25
看望孤寡老人 8
4
25
观看演出 6
3
25
体育锻炼 10
1
5
其他 14
7
25根据统计表获取的信息:

点评:
本题考点: 统计图表的填补;分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数与除法的关系解答问题的能力.


4