新年到了,五(1)班数学兴趣小组调查了本班所有同学节日里的活动情况,并记录在下表中.

新年到了,五(1)班数学兴趣小组调查了本班所有同学节日里的活动情况,并记录在下表中.
活动 人数/人 占全班人数的几分之几
外出游玩 18
看望孤寡老人 8
观看演出 10
体育锻炼 14
其他 6
完成上表,从表中你能获取哪些信息?
一日就是一天吗 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈2422 幼苗


解题思路:求出这个班人数的总和,再分别除各个兴趣小组的人数,就是各兴趣小组占人数的几分之几.据此解答.

18÷(18+8+10+14+6),
=18÷56,
=[9/28],

8÷(18+8+10+14+6),
=8÷56,
=[1/7],

10÷(18+8+10+14+6),
=10÷56,
=[5/28],

14÷(18+8+10+14+6),
=14÷56,
=[1/4],

6÷(18+8+10+14+6),
=6÷56,
=[3/28],
填表如下:

我发现体育锻炼的人数占的最多.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;统计图表的填补.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数与除法的关系解答问题的能力.


9