六年级数学题~!大家帮帮我吧~~!

六年级数学题~!大家帮帮我吧~~!
1. 75克盐水中含盐30克,如果在其中加入40克的水,要是含盐率不变,应加入( )克的盐.
2.( )升比5分之4升多4分之1升,( )升比5分之4升少4分之1,5分之4升比( )升少4分之1
3.地球公转一周所需的时间为1( )
4.甲数除以乙数的商是4,余数是4,把甲乙两数都缩小2分之1,那么商是( ),余数是( )
5.一个三位数,百位上的数是A,十位上的数是B,个位上的是C,那么这三位数用字母表示为( ).若A=7,B=3,且这个数能被3 5整除,那么这三位数是( )
6.一个分数的分子与分母的和是92,如果分子.分母同时减去16,分子与分母的比是1:3,原来的分数是?
123zz167 1年前 已收到1个回答 举报

tebtbt 花朵


哈哈.我来帮你答啦.1.含盐率=30/75,设加入盐x克,那么(30+x)/(75+40)=30/75 所以x=16 即要加入16克 2.4/5+1/4=21/20;4/5-1/4=11/20;4/5+1/4=21/20 3.365天 4.4;2 5.100A+10B+C;735 6.31/61


1