5x+3y=10 尤其是帮我算一下去括号那部分,我真的是算了几大页纸,一个上午和中午都没算出来,昏倒

百万gg签名1 1年前 已收到2个回答 举报

岁风逝去 幼苗


5x+3y=10,x=(10-3y)/5,代入3x+4y=12式中.
则为3(10-3y)/5+4y=12
3(10-3y)+20y=60
30-9y+20y=60
11y=30,y=30/11
代入第一式中,为
5x+3*30/11=10,x=4/11


8

熊猫附身 幼苗


费了劲了,整数不做你做分数
第一个式子变成
15x+9y=30
第二个
15x+20y=60
上下一减
11y=30
y=30/11
其余看楼上。


1