2道数学题...帮下忙啦..1.(5x-3y)²+(5x+3y)²2.(t-2)²(t&#

2道数学题...帮下忙啦..
1.(5x-3y)²+(5x+3y)²
2.(t-2)²(t²+4)²(t+2)²
这是乘法公式练习..........
懒猫哒哒 1年前 已收到4个回答 举报

yy生活 幼苗


(5x-3y)2+(5x+3y)2
=25x2-30xy+9y2 + 25x2+30xy+9y2
=50x2+18y2
(t-2)2(t2+4)2(t+2)2
=(t-2)2(t+2)2(t2+4)2
=((t-2)(t+2))2(t2+4)2
=(t2-4)2(t2+4)2
=((t2-4)(t2+4))2
=(t^4-16)2
=t^8 - 32t^4 + 256


4

ayanoyoni 幼苗


1 原式=25x^2-30xy+9y^2+25x^2+30xy+9y^2=50x^2+18y^2
2 原式=[(t-2)(t+2)]^2(t^2+4)^2=(t^2-4)^2(t^2+4)^2=(t^4-16)^2=t^8-32t^4+256
如果看不明白的话,可以换个写法发给你


2

zangyue22 幼苗


这是要干嘛,因式分解?看不懂啊!!


1

面包圈儿 幼苗


1 25x2-30xy+9y2+25x2+30xy+9y2=50x2+18y2
2 (t2-4)2(t2+4)2=(t4-16)2=t8-32t4+256


1