数学题{3X-2Y=10 5X+3Y=80

yuanke517 1年前 已收到4个回答 举报

neetie 春芽


3X-2Y=10 (1)
5X+3Y=80(2)
(1)*3+(2)*2得
9x+10x=30+160
19x=190
x=10,代入(2)得
50+3y=80
3y=30
y=10
综上,x=10,y=10


6

yyl6666 幼苗


x=10 y=10


1

kuhon 幼苗


x=10 y=10


0

happyhoy 幼苗


3x-2y=10(1)
5x+3y=80(2)
(1)*3 9x-6y=30(3)
(2)*2 10x+6y=160(4)
(3)+(4) 19x=190
x=10
把x=-10代入(1)
2y=3x-10=3*10-10=30-10=20
y=10
x=10,y=10


0