解5X+6Y+2Z=80 4X-3Y+Z=16 3X-2Y+6Z=92

企鹅的zz 1年前 已收到2个回答 举报

dayu3333 幼苗


5X+6Y+2Z=80------------①
4X-3Y+Z=16-------------②
3X-2Y+6Z=92------------③
①+2×②得
13X+4Z=112-------------④
①+3×③得
7X+10Z=178-------------⑤
5×④-2×⑤得
65X-14X=560-256
51X=204
X=4
X=4代入④
得Z=15
X=4,Z=15代入①
得Y=5
X=4,Y=5,Z=15


8

diaoke时光 幼苗


可以用加减消元法逐个消去x,y,z
也可以用矩阵来做
不过方便的是用Matlab来做
代码:
>> A=[5 6 2;4 -3 1;3 -2 6]
A =
5 6 2
4 -3 1
3 -2 6
>> B=[80;16;92]
B =
...


0