恩……题很简单,先方程组 1{X+Y=7 、X+Y+Z=5、X-y-z=12{5x+6y+2z=80、4x-3y+z=1

恩……题很简单,先方程组
1{X+Y=7 、X+Y+Z=5、X-y-z=1
2{5x+6y+2z=80、4x-3y+z=16、3x-2y+6z=92
限时回答,半小时之内,
吻之影子 1年前 已收到2个回答 举报

醇香乌龙茶 幼苗


1.x+y=7 (1)
x+y+z=5 (2)
x-y-z=1 (3)
(2)-(1)得,z=-2
将z=-2代入(2)得,x+y-2=5 (4)
代入(3)得,x-y+2=1 (5)
(4)+(5)得,2x=6
解得x=3
将x=3代入(1)得,3+y=7
解得y=4
所以,原方程组的解为x=3,y=4,z=-2
2.5x+6y+2z=80 (1)
4x-3y+z=16 (2)
3x-2y+6z=92 (3)
(2)*2得,8x-6y+2z=32 (4)
(3)*3得,9x-6y+18z=276 (5)
(1)+(4)得,13x+4z=112 (6)
(1)+(5)得,14x+20z=356 (7)
(6)与(7)组成方程组
(6)*5得,65x+20z=560 (8)
(8)-(7)得,51x=204
解得x=4
将x=4代入(7)得,4*14+20z=356
解得z=15
将x=4,z=15代入(1)得,5*4+6y+2*15=80
解得y=5
所以原方程组的解为x=4,y=5,z=15


1

chunhe1978 幼苗


第一个:X+Y=7①
X+Y+Z=5②
x-y-z=1③
②+③:2X=6 x=3
代入①y=4
代入③z=-2
第二个:5x+6y+2z=80①
4x-3y+z=16②
3x-2y+6z=92③
...


0