5x²-3y²=18在点(-3,3)的切线方程,怎么算?

jackyweiwu 1年前 已收到1个回答 举报

oyu_2008 幼苗


5x²-3y²=18
两边同时向x求导
10x-6y*(dy/dx)=0
dy/dx=-10x/-6y
=10x/6y
∴在点(-3,3)的斜率为
dy/dx│(-3,3)= -30/18
=-5/3
∴在点(-3,3)的切线方程为
y-3=(-5/3)(x+3)
y-3=(-5x/3)-5
3y-9=-5x-15
5x+3y+6=0


7