求两条平行线2x+3y-8=0和2x+3y+18=0的距离

求两条平行线2x+3y-8=0和2x+3y+18=0的距离
过程要详细
jingr2004 1年前 已收到5个回答 举报

gxnnlxl 幼苗


利用平行线距离公式
将两个直线方程的形式 化成 下面两个普通方程的形式
Ax + BY + C1=0
Ax + BY + C2=0
当然你的问题中形式已经化好了,再利用下面的公式求解
d=丨C1-C2丨/根号(A^2+B^2)
d=2√13


7

gde0v 幼苗


可知,这两条直线是平行的
所以两直线的距离d为26/√4+9=26/√13=2√13


1

momoweini1307 幼苗


用平行线间的距离公式求解。18-(-8)/√(2^2+3^2)=26/√13=2√13


1

起舞弄清影28 幼苗


利用平行线距离公式
d=丨C1-C2丨/根号(A^2+B^2)
=26/根号13
=2倍根号13


0

您的月收入码 幼苗


很明显,这是两条平行线,因为斜率相同 k=-2/3
距离(D)就很简单出来了 D=|18—(—8)|∕√2×2+3×3 =2√13 这个有公式的啊,怎么不用?
设两条直线方程为
Ax+By+C1=0
Ax+By+C2=0
两平行直线间的距离就是从...


0