求两条平行线x-3y-2=0和2x-6y-7=0之间的距离

风过垂柳 1年前 已收到2个回答 举报

wuli520 幼苗



10

马元元 精英


即2x-6y-4=0
2x-6y-7=0
所以距离是|(-4)-(-7)|/√[2²+(-6)²]=3√10/20


0