求两条平行线5x+2y-1=0和10x+4y+35=0间的距离

hnwaika 1年前 已收到4个回答 举报

偷偷的爱你爱你 种子


直线5x+2y-1=0上一点(0,1/2)到直线10x+4y+35=0的距离为
|2+35|/√(100+16)
=37/2√29
所以两条直线的距离为37/2√29


7

zhangjunmin 幼苗


第一条换成10x+4y-2=0,根据公式d=|-2-35|/(10^2+4^2)开根号


2

雲兒 幼苗


直线5x+2y-1=0与x轴交点A(1/5,0)
利用点到直线的距离在,得
d=|10*1/5+35|/√(10^2+4^2)
=37/√116
=37√29/58


1

lulu6161 幼苗


10x+4y+35=0
5x+2y+35/2=0
35/2-(-1)
=37/2


0