已知sinα=√5/5,α∈(0,π/2)求tanα的值

j3ivx9 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈哈公主 春芽


(cosa)²=1-(sina)²=4/5,又因为α∈(0,π/2),所以cosa=2√5/5,所以tana=1/2


9