小马虎在解方程3分之x-2=3分之-x+a-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,而求得的方程的解为x=2,你能帮他正确求

小马虎在解方程3分之x-2=3分之-x+a-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,而求得的方程的解为x=2,你能帮他正确求出方程的解吗?
zwt66666 1年前 已收到3个回答 举报

ken光 幼苗


X/3-2=-X/3+a-1
去分母时右边的-1没有乘上3,即是x-6=-x+3a-1
解得的解是x=2,则有2-6=-2+3a-1,得到3a=-1
正确的解答是:
二边同乘上:3得到:x-6=-x+3a-3
即有x-6=-x-1-3
2x=2
x=1


10

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
原方程是:x/3-2=-x/3+ a-1,
按小马虎的解题步骤和结果是:
x-6=-x+3a-1,x=2
∴3a=2x-5=4-5=-1,∴a=-1/3
由原方程解得,2x=3a+3,
将a=-1/3代入上式得,2x=3-1=2
∴x=1。即为原方程的解。


2

carolynVShuashao 幼苗


题目是:X/3-2=-X/3+a-1吗?

如果题设我理解正确的话,解题步骤如下:
根据已知代人小马虎的错误解题可得未知数a的方程式:
2-6=-2+3a-1
-4=3a-3
3a=-1
带入原方程式得:
X/3-2=-X/3-1/3-1
x-6=-x-1-3
2x=6-1-3
2X=2
X=1


0