若x^2 +x +1=0,则x^20+x^30+x^40=?请写明解题思路,

e9454329bc0a5062 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝篮 春芽


若故:x^2 +x +1=0
x^2 +x=-1
由此得:{x^2 +x}^10={-1}^10
x^20+x^10=1
证明:
x^20+x^30+x^40
=x^20{1+x^10+x^20}
=x^20*2
=2x^20
以上是我的解题思路


4