20名乒乓球运动员参加单打比赛,两两配对进行淘汰赛,要决出冠军,一共要比赛______场.

dsmm88 1年前 已收到1个回答 举报

猪肉涨价了 幼苗


解题思路:淘汰赛每赛一场就要淘汰运动员一名,而且只能淘汰一名.即淘汰掉多少名运动员就恰好进行了多少场比赛,由此分情况算出结果即可.

20人:20÷2=10场,
还剩10人:10÷2=5场,
还剩5人:5÷2=2…1,2场,1人自动晋级,
还剩3人:3÷2=1…1,1场,1人自动晋级,
还剩2人:2÷2=1,1场,
总共是10+5+2+1+1=19场;
故答案为:19.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题可以直接用(20-1)算出,因为每场都要淘汰一个,到最后一场一定有一个胜出,没有淘汰人,所以可以直接算出.


1